РНИИИС и Таджикистан: перспективы сотрудничества

28 апреля – 3 мая 2025г. по приглашению Таджикпатента состоялась деловая поездка научного руководителя РНИИИС Лопатина В.Н. в Республику Таджикистан, в рамках которой он принял участие и выступил на Международном форуме Таджикистана «Женщины - изобретатели – 2025» (29 апреля, г. Душанбе), приуроченном к Международному дню интеллектуальной собственности и проводимом ежегодно по инициативе  Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли РТ при активном содействии и участии ЕАПВ ЕАПО.

 Программа Форум включала пленарное заседание и две тематические секции: «Роль женщин в развитии инноваций» и «Миссия женщин: мировой опыт и перспективы развития», в ходе которых участники обсудили состояние и перспективы развития женского участия в сфере изобретательства и науки как основы для устойчивого технологического и экономического роста.

При открытии Форума, Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Дилрабо Мансури отметила, что интеллектуальная собственность рассматривается как один из самых ценных активов страны и важнейшая опора экономики. В связи с этим, Таджикистан использует все доступные возможности для поощрения и поддержки изобретателей. Основная цель форума — содействие развитию изобретательства и поощрение женщин-изобретателей в евразийском регионе, внедрение изобретений в производство, развитие кадрового потенциала, поиск механизмов поддержки и поощрения изобретателей и рационализаторов.

На пленарном заседании выступили Ахлиддин Нуриддинзода — заместитель министра экономического развития и торговли РТ, Григорий Ивлиев — президент Евразийского патентного ведомства ЕАПО, Мирзо Хуршед — директор Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте РТ, Владимир Лопатин — директор РНИИИС, Бунафша Файзиддинзода — председатель Комитета по делам женщин и семьи при Президенте РТ, Инга Крупельницкая– Вице-президент Евразийской лиги женщин-изобретателей и технологических предпринимателей, Заместитель председателя Женской Лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Марина Сиротина – Заместитель Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан.

В своем выступлении В.Н. Лопатин обратил внимание, что экономика интеллектуальной собственности является стратегическим ресурсом для стран СНГ и БРИКС в рамках Большого Евразийского Партнерства (20 стран с населением 53% мира и 1/3 мирового ВВП) при дооценке национального богатства через капитализацию нематериальных активов и создание добавленной стоимости при обороте интеллектуальной собственности как исключительных прав на результаты НИОКР в инновационном развитии.

 

Как следует из Доклада ВОИС «О положении в области интеллектуальной собственности в мире за 2024 год», научные, технологические и производственные возможности стран оцениваются через три параметра: рецензируемые научные публикации, собранных в частных иностранных базах данных Web of Science, Science Citation Index Expanded (WoS SCIE); патентные заявки и патенты и экспорт промышленной продукции на этих технологиях.

В условиях, когда РФ и другие страны СНГ по этим рейтингам последние 30 лет бесплатно информируют о своих достижениях западных конкурентов, происходит высокая концентрация этих инновационных результатов в мире. Анализ данных из 154 стран показывает, что за последние 20 лет на долю восьми ведущих стран приходится 60% научных публикаций, 80% международного патентования и 50% экспорта. Это требует решительного перехода от информационных показателей так называемой «экономики знаний» к экономическим индикатором эффективности научных исследований и разработок, чтобы работать не на конкурентов, а в интересах собственной конкурентоспособности и технологического суверенитета.

Согласно глобальному инновационному индексу ВОИС GII – 2024, в большинстве стран СНГ произошло существенное ухудшение по уровню и качеству регулирования сферы интеллектуальной собственности, в т.ч.: РК- на 33 позиции (84 место), РФ – на 32 (127), КР – на 21 (120), АР – на 20 (91), РБ – на 15 (130), РУ – на 10 (107), РТ – на 9 (128), РА – на 11 (70). Поэтому среди приоритетов 2025г. директор РНИИИС предложил выделить такие точки роста, как повышение гармонизации и качества правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности и централизацию такого государственного регулирования, в т.ч. в РФ и Таджикистане.

В конце своего выступления Владимир Лопатин прочитал свое стихотворение «Умные женщины», написанное во время визита и посвященное женщинам – изобретателям.

В рамках рабочей встречи с Заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан Дилрабо Мансури, состоявшейся в тот же день с участием руководителей основных ведомств Таджикистан, В. Лопатин кратко доложил об итогах исполнения дорожной карты (плана мероприятий) по реализации Национальной стратегии развития интеллектуальной собственности Республики Таджикистан на период до 2030 года, подготовленной в сентябре 2024г. в Патентном ведомстве Таджикистана при участии Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте РТ и РНИИИС. Он также предложил дополнить этот план с учетом проблем, обсуждавшихся на Форуме, и рассмотреть данный документ на ближайшем заседании Национального Совета по координации и развитию сферы интеллектуальной собственности, который возглавляет Д. Мансури.

В последующие дни состоялись рабочие встречи научного руководителя РНИИИС, председателя МТК 550 «Интеллектуальная собственность» с руководителями Национальной академии наук Таджикистана (вице-президент Амонзода И.Т.), Таджикского национального университета (проректор по научной работе и инновациям Сафармамадзода С.М., проректор по международной деятельности Гаффорзода И.Г.,  от международного отдела ТНУ Оринина Л.), Технологического университета Таджикистана (проректор по науке и внедрению Яминзода З.А., проректор по реализации стратегии и развитию инновационных технологий Гафоров Ф.М., проректор по международным связям Икроми Х.И.), Министерства экономического развития и торговли РТ (заместитель министра Нуриддинзода А.А.), Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте РТ (директор Мирзо Х.Ф., заместитель директораБодуршозода М..), ГУ «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли РТ (директор Исмоилзода М.Х., заместитель директораРаджабзода П.А..), где были обсуждены практические вопросы стратегического партнёрства в реализации соглашений о научном, образовательном и инновационном сотрудничестве, подписанных с РНИИИС в августе 2024г.

В ходе поездки на север Таджикистана в г. Худжанд прошли переговоры с руководством Согдинской области (заместитель Председателя Анвар Яъкуби) и Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (проректор по международным связям Тура Ризозода) об организации научно – образовательного и инновационного сотрудничества с РНИИИС в интересах инновационного и цифрового развития региона.

 

Пресс-служба РНИИИС

Источники информации в Таджикистане:

https://vecherka.tj/archives/66470

https://ncpi.tj/2025/05/02/международный-форум-таджикистана-ж-2/ 

https://khovar.tj/rus/2025/04/v-dushanbe-proshel-mezhdunarodnyj-forum-zhenshhiny-izobretateli-2025/

https://www.eapo.org/eapv-news/innovaczii-v-zhenskih-rukah-mezhdunarodnyj-forum-zhenshhiny-izobretateli-2025/?amp=1

https://www.caravan-info.pro/novaja-volna-idej-vf-dushanbe-proshjol-mezhdunarodnyj-forum-zhenshhiny-izobretateli-2025/

https://www.facebook.com/story.php

https://caravan-info.pro/zhenshhiny-izobretateli-2025-v-dushanbe-obsudili-innovacionnyj-potencial-evrazii/

https://ncpi.tj/2025/05/02/международный-форум-таджикистана-ж-2/ 

https://centrasia.org/newsA.php?st=1746007560#gsc.tab=0

 https://tnu.tj/index.php/ru/vstrecha-s-s-nauchnym-rukovoditelem-rniiis/