Восьмой юридический Форум БРИКС

8-9 декабря 2023г. в ЮАР состоялся Восьмой юридический Форум БРИКС с участием делегаций всех пяти стран - участниц БРИКС во главе с руководителями юридических сообществ этих стран (от Бразилии – Бруно Барата, от Индии – Прашант Кумар, от КНР – Чжан Минци, от ЮАР – Юнис Масипа. Российскую делегацию (10 человек) возглавлял на Форуме Председатель Ассоциации юристов России доктор юридических наук Сергей Степашин.

В рамках мероприятия прошло 10 сессий, где были обсуждены вопросы о роли БРИКС в новом экономическом устройстве в многополярном мире, о развитии бизнеса и создании центра для разрешения арбитражных споров, об инвестиционной политике и налогообложении, о финансировании инфраструктурных проектов, в том числе через Банк БРИКС, об интеллектуальной собственности, а также о необходимости /целесообразности подготовки и принятия международного договора о координации деятельности стран сообщества, учитывая расширение состава участников с 1.1.2024г. – до 11 стран и перспектив дальнейшего развития БРИКС.

  Владимир Лопатин – председатель Комиссии АЮР по интеллектуальной собственности, научный руководитель РНИИИС, председатель МТК 550 выступил на четырех сессиях, в том числе на специализированной сессии с докладом «Интеллектуальная собственность -стратегический ресурс национальной конкурентоспособности в рамках БРИКС в многополярном мире». В своих выступлениях, он, в частности, акцентировал внимание на следующих основных моментах.

Во-первых, интеллектуальная собственность (ИС) - это показатель экономической ценности любого интеллектуального творчества (не патент на стенке, а доход в кармане). Экономика ИС – новый сектор экономики Глобального Юга и всех стран БРИКС, так как обеспечивает технологический суверенитет и национальную конкурентоспособность. Правовая охрана, правовая защита и правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности должны работать на экономику интеллектуальной собственности (создание добавленной стоимости от оборота интеллектуальной собственности, в т.ч. на всех этапах НИОКТР).

Во-вторых, интеллектуальная собственность и цифровизация должны стать инструментом снижения социально-экономического неравенства между развитыми и развивающимися странами (в н.в. – средство недобросовестной конкуренции и обогащения развитых стран). Целесообразно создание национальных Реестров критических технологий и их льготный трансфер в БРИКС.

В-третьих, с учетом опыта РФ и СНГ по стандартизации в сфере интеллектуальной собственности и ее роли как регулятора «мягкой силы» назрело создание международного технического комитета (ТК) «Интеллектуальная собственность» в ИСО с активным участием стран БРИКС при взаимодействии с ВОИС.

В – четвертых, - нужен актуальный анализ законодательства в области интеллектуальной собственности и ежегодный мониторинг его изменений в странах БРИКС с общественным обсуждением результатов анализа на форумах БРИКС. (Первое такое обсуждение провести на 15-м Международном форуме «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», Москва, 23.04.2023).

По итогам Форума была принята Декларация, в которой эти предложения нашли отражение, в том числе было принято решение о создании рабочей группы Юридического форума БРИКС по интеллектуальной собственности.  Следующий Форум 11 стран БРИКС пройдет в Москве в сентябре 2024г. на базе МГИМО МИД России.

Пресс-служба РНИИИС