Федеральная служба по интеллектуальной собственности появится в 2014г.

     На основе Роспатента правительство намерено не позднее 1 июля 2014 года создать новую Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Об этом пишет "Коммерсантъ". Государственный орган, напрямую подчиненный премьер-министру, консолидирует обязанности всех министерств и ведомств по учету, контролю и хранению интеллектуальной собственности — вплоть до ее экспорта. Объединение ныне разрозненных функций в едином органе власти, по замыслу разработчиков, позволит преодолеть ведомственную разобщенность в этой сфере, вносящую сейчас свой вклад в торможение экономического роста.

    Новый госорган, Федеральную службу по интеллектуальным правам (Роспатент — сокращенное название Федеральной службы по интеллектуальной собственности), планируется подчинить напрямую премьер-министру. Пока Роспатент подотчетен только министру экономики Алексею Улюкаеву. Проекты соответствующих указа президента и постановлений правительства подготовлены Министерством экономики; они уже обсуждались на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву.

     Главной задачей новой службы станет полноценная защита интеллектуальной собственности, созданной на госсредстваи не только, в единой структуре Белого дома. Сегодня доля государства в финансировании исследований оценивается в 60% — до 400 млрд руб. в год. Но несмотря на значительные расходы, Минэкономики констатирует, что за последние восемь лет количество патентных заявок увеличилось незначительно — только на 28%.

     Предложено консолидировать практически все управление — от военных разработок до разработок в области селекции и авторских прав на фильмы и книги — в самостоятельной службе. Именно она будет оказывать госуслуги по регистрации объектов интеллектуальной собственности, построению системы госучета, контроля и надзора. Кроме того, новый госорган займется регулированием патентной отрасли через регистрацию и аттестацию патентных поверенных. Эта же служба проконтролирует все международные соглашения РФ по интеллектуальной собственности. Всех этих полномочий лишатся Минкульт, Минобрнауки, Минпромторг, Минсвязь, Минсельхоз, Минздрав, МВД, ФТС и Минэкономики. Исключение сделано для Минобороны, ФСБ и госкорпорации "Росатом": силовые ведомства уполномочены рассматривать патенты на секретные изобретения вооружений и средств разведки, но совместно с новой службой.

     По словам доктора юридических наук, профессор ВШЭ Владимира Мазаева, "когда учреждаются новые государственные органы, в обществе обычно начинается шум и возникает образ некой политической интриги". "Мол, хватит плодить бюрократов и бездельников. Но в случае с запуском Федеральной службы по интеллектуальной собственности, которую продвигал Игорь Шувалов, дело обстоит иначе. Во-первых, фактически никакого нового ведомства не создается. Речь идет о создании структуры на базе уже существующего Роспатента. Во-вторых, из всех вновь появившихся государственных органов эта служба, пожалуй, одна из самых ожидаемых и востребованных. Никто не будет спорить, что сегодня инновационная деятельность в нашей стране находится на весьма низком уровне. И прежде всего из-за того, что интеллектуальная собственность слабо защищается и в должной мере не контролируется", - говорит эксперт.

      По мнению Владимира Мазаева, главная проблема здесь - в "отсутствии системного подхода к определению государственного заказа в этой сфере и прозрачности выполнения". "В связи с этим появление специализированного и ответственного государственного органа по интеллектуальной собственности несомненно будет способствовать успешному решению этой проблемы, например, путем создания открытой базы данных по НИОКР, поддержке реальных стимулов для инновационной деятельности в экономике. Одним словом, появляется обоснованная надежда, что будут заказывать то, что реально нужно и то, что будет реально внедрено", - рассказал В.Мазаев.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131125194132.shtml